Главная » 2013 » Октябрь » 13 » Резка водяной струей
06:57
Резка водяной струей
 Резка водяной струей - это резка с удалением материала с помощью высоко-скоростного струи воды вследствие его удара, давления и абразивному воздействию, процессов эрозии и кавитации Разрушение металла в зоне резания начинается с поверхности материала под воздействием удара жидкости. Это происходит с каждым новым участком материала, которая в процессе резки нагревается и попадает под струю. Далее струя углубляется в материал и, образуя очень большие напряжения , разрушает его .Разрушенные частицы материала под влиянием высоко энергетического струи действуют как абразив. Для резки некоторых металлов абразив вводится в струю. Резка сопровождается процессами эрозии и кавитации. Промышленное использование водяной струи началось в 1936 г. в американской и советской горной промышленности для добычи угля и камня . С 1949 г. американская компания " Gilsonte Crp " начала использовать водяную струю для добычи минералов. Первое использование водяной струи для резки технологических материалов произошло в 1961г . С 1971 г. устройства для резки водяной струей применяются в производстве мебели для резки покрытых панелей.

В 1975 /76 годах на авиационном заводе Boeing (г. Сиэтл , США ) было применено резки водной струей синтетических материалов. Создание усилителей давления и необходимых периферийных устройств позволило использовать технологию резки водяной струей в индустрии строительных материалов , а также для обработки металлов и сплавов. В середине 80 - х годов 20 - го века произошел выход на рынок абразивно - струйных режущих систем , а в 1990 г. уже около 1500 систем резки водяной струей работали в промышленности.

Главными параметрами резки водяной струей является давление воды (2000 ... 5000 ат) , диаметр сопла для формирования струи ( 0,1 ... 0,2 мм ) расстояние между соплом и изделием ( 10 ... ЗО мм ) и скорость резки . Важное значение имеет состав жидкости , которая используется для резки (вода , вода с абразивом.)

 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: МЕТАЛЛЫ | Просмотров: 1010 | Добавил: Mukhomor | Теги: Резка водяной струей, абразивы, резанье металла | Рейтинг: 0.0/0